Landtagssitzungssaal während einer Landtagssitzung mit Abgeordneten
© Foto: Land OÖ Landtagssitzungssaal© Foto: Land OÖ Landtagssitzungssaal
Landtagssitzungssaal während einer Landtagssitzung mit Abgeordneten
© Foto: LandOOE | Landtagssitzung© Foto: LandOOE | Landtagssitzung

Gertraud Scheiblberger

Portraitfoto Landtagsabgeordnete Gertraud Scheiblberger (Foto: Land OÖ)
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Fadingerstraße 25/7
4150 Rohrbach-Berg

g.scheiblberger@gmail.com

(+43 664) 180 60 59

Mitglied des Landtags seit 30. Jänner 2020
Bezirk Rohrbach / Wahlkreis 5 - Mühlviertel

Persönliche Daten

  • geboren am 20. Dezember 1966 in Kirchdorf an der Krems
  • Kinder: Manuel (1992) und Ricarda Anna (1995)
  • Eltern: Anna und Franz Mörtenhuber
     

Besondere Interessen und Hobbys

  • Musik
  • Laufen
  • Bergwandern
  • Radfahren
  • Skifahren
     

Sonstige Angaben / Vorlieben

BÜCHER
… lese ich gerne über beeindruckende Menschen in Zusammenhang mit historischen Hintergründen, wie beispielsweise "Das Geburtstagsfest" von der aus dem Bezirk Rohrbach stammenden Autorin Judith W. Taschler.

MUSIK
… liebe ich in den verschiedensten Richtungen, sie bereitet mir Freude und Entspannung!

URLAUB
… ist für mich sowohl in der wunderschönen österreichischen Bergwelt als auch das Kennenlernen von fernen Ländern und Kulturen.

LIEBLINGSSPEISE
Speckknödel mit Sauerkraut
 

Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordnete

Nachdem ich selber als Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin in einer Langzeitpflegeeinrichtung arbeite, stehen für mich die herausfordernden Themen Pflege und Gesundheit im Fokus meiner Arbeit. Generell möchte ich aber mit meinen Möglichkeiten den bestmöglichen Beitrag zur Erhaltung und Weiterentwicklung unserer guten Lebensqualität in Oberösterreich und im Bezirk Rohrbach leisten. Dabei soll immer der Mensch im Mittelpunkt stehen.
 

Schulbildung

  • 1981 - 1984      Frauenfachschule der Kreuzschwestern Bad Ischl
  • 1977 - 1981      Hauptschule Sattledt
  • 1973 - 1977      Volksschule Sattledt
     

Ausbildungen

  • 1984 - 1987      Krankenpflegeschule der Kreuzschwestern Wels
     

Studium

  • 01.10.2019 - 30.06.2021   Akademische Gesundheits- und Pflegemanagerin
    FH-Lehrgang Führungskraft im Gesundheits- und Sozialbereich
    FH Kärnten/Altenbetreuungsschule Land OÖ
     

Berufliche Laufbahn

  • seit 20.06.2018                Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin im Bezirksalten- und Pflegeheim Haslach/SHV Rohrbach
  • 19.03.2018 - 19.06.2018   Angestellte Firma Pematex in Puchenau
  • 01.08.2008 - 31.05.2018   Bezirksgeschäftsführerin der ÖVP Rohrbach
  • 01.10.1989 - 31.08.2008   Diplomkrankenschwester im Kreiskrankenhaus Wegscheid (Deutschland)
  • 01.01.1989 - 30.09.1989   Ordinationshelferin, Praktischer Arzt in Waldkirchen am Wesen
  • 01.10.1987 - 31.12.1988   Diplomkrankenschwester im AKH Wels
     

Politische Funktionen / Laufbahn

  • seit 09.05.2022            ÖVP-Bezirksparteiobfrau Rohrbach
  • seit 11.10.2021                Gemeinderätin der Stadtgemeinde Rohrbach-Berg
  • seit 11.10.2021                Mitglied im Ausschuss für Familie, Jugend, Sport und Bildung in Rohrbach-Berg
  • 23.03.2017 - 11.10.2021   Mitglied im Prüfungsausschuss in Rohrbach-Berg
  • 27.09.2015 - 11.10.2021   Ersatz-Gemeinderätin der Stadtgemeinde Rohrbach-Berg
  • seit 03.06.2016                ÖAAB-Bezirksobfrau Rohrbach
  • 14.05.2007 - 2013            Projektleiterin - Audit kinder- und familienfreundliche Gemeinde
  • 14.04.2004 - 2013            Arbeitskreisleiterin der Gesunden Gemeinde Hofkirchen im Mühlkreis
  • 28.09.2003 - 18.01.2015   Obfrau des Ausschusses für Jugend, Familie, Senioren, Gesundheit und Soziales in Hofkirchen im Mühlkreis
  • 28.09.2003 - 18.01.2015   Gemeinderätin in Hofkirchen im Mühlkreis
  • 07.05.2002 - 07.05.2010   Bezirksvorstandsmitglied/Finanzreferent-Stellvertreterin ÖAAB Bezirk Rohrbach
  • 03.07.2002 - 10.10.2012   ÖAAB-Obfrau in Hofkirchen im Mühlkreis
     

Sonstige Funktionen

  • Klarinettistin beim Musikverein Hofkirchen im Mühlkreis
  • Rettungssanitäterin beim Roten Kreuz Rohrbach
  • Chorleiterin des Mitarbeiterchors des Bezirksalten- und Pflegeheims Haslach
     

Mitglied in folgenden Ausschüssen

  • Petitionsausschuss
  • Ausschuss für besondere Verwaltungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Gesundheit und Soziales
  • Umweltausschuss