Landtagssitzungssaal während einer Landtagssitzung mit Abgeordneten
© Foto: Land OÖ Landtagssitzungssaal© Foto: Land OÖ Landtagssitzungssaal
Landtagssitzungssaal während einer Landtagssitzung mit Abgeordneten
© Foto: LandOOE | Landtagssitzung© Foto: LandOOE | Landtagssitzung

Thomas Dim

Portraitfoto Landtagsabgeordneter Thomas Dim (Foto: Land OÖ)
Buchhalter und Buchhändler

Konviktstraße 4

4910 Ried im Innkreis

thomas.dim@inext.at

(+43 676) 931 40 13

Mitglied des Landtags seit 23. Oktober 2021

Bezirk Ried im Innkreis / Wahlkreis 2 - Innviertel

 

Persönliche Daten

  • geboren am 30. Dezember 1964 in Ried im Innkreis
  • verheiratet mit Johanna Dim-Hager (seit 2010)
  • Kinder: Elisabeth (2005)
  • Eltern: Gertrude und Franz Dim
     

Besondere Interessen und Hobbys

  • Familie
  • Lesen
  • Musik
     

Lieblingsspeise, Lieblingsautoren, Lieblingskomponist und Urlaubsziele

  • Wiener Schnitzel
  • Rita Falk, Bernhard Aichner
  • Franz Xaver Frenzel
  • Österreich, Griechenland
     

Schulbildung

  • 1979 - 1985     Handelsakademie, Ried im Innkreis (Abschluss Matura)
  • 1975 - 1979     Gymnasium, Ried im Innkreis
  • 1971 - 1975     Volksschule 1, Ried im Innkreis
     

Berufliche Laufbahn

  • seit 01.03.1986     Buchhalter und Buchhändler, Franz Dim GmbH
     

Politische Funktionen / Laufbahn

  • seit 2015                             Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis
  • seit 2015                             Stadtparteiobmann, FPÖ Ried im Innkreis
  • 07.11.2019 - 22.10.2021       Mitglied des Bundesrates
  • 24.05.2019 - 22.10.2019       Abgeordneter zum Nationalrat
  • 2009 - 2015                         Fraktionsobmann, Gemeinderatsfraktion FPÖ Ried im Innkreis
     

Sonstige Funktionen

  • seit 2015        Aufsichtsrat der Volksbank OÖ AG
  • seit 2013        Aufsichtsrat der Energie Ried GmbH
  • seit 2012        Laienrichter am Arbeits- und Sozialgericht Ried im Innkreis
  • seit 2006        Mitglied von Club 41 (Nachfolgeclub von Round Table; seit 10/2019: Webmaster, 2012 - 2019: Kassier)
  • seit 2005        Aufsichtsrat der Volksbank Ried reg. Gen.
  • 1997 - 1999    Kassier und Vorstandsmitglied der SV Ried 
  • 1994 - 2006    Mitglied des Serviceclubs Round Table Ried (davon 8 Jahre Kassier)
  • 1985 - 2012    Vereinsvorstand im Turnverein Ried 1848 (verantwortlich für wirtschaftliche Angelegenheiten, Hallenvermietung und Mitgliederverwaltung)
     

Mitglied in folgenden Ausschüssen

  • Petitionsausschuss
  • Ausschuss für Finanzen und Kommunales
  • Ausschuss für besondere Verwaltungsangelegenheiten