Landtagssitzungssaal während einer Landtagssitzung mit Abgeordneten
© Foto: Land OÖ Landtagssitzungssaal© Foto: Land OÖ Landtagssitzungssaal
Landtagssitzungssaal während einer Landtagssitzung mit Abgeordneten
© Foto: LandOOE | Landtagssitzung© Foto: LandOOE | Landtagssitzung

Klubobmann Mag. Michael Lindner

Portraitfoto Klubobmann Mag. Michael Lindner (Foto: Land OÖ)
Klubobmann

SPÖ Landtagsklub

Landhausplatz 1

4021 Linz

michael.lindner@ooe.gv.at

Mitglied des Landtags seit 11. Oktober 2018

Bezirk Freistadt / Wahlkreis 5 - Mühlviertel

 

Persönliche Daten

  • geboren am 26. Februar 1983 in Linz
  • verheiratet mit Alexandra Lindner
  • Kinder: Samuel Florian (2014) und Thomas Simon (2017)
     

Besondere Interessen und Hobbys

  • Meine Freizeit gehört meiner Familie! Und wenn dann noch Zeit ist, wird Tennis gespielt oder gelaufen!
     

Schulbildung

  • 1993 - 2001     Gymnasium Freistadt
  • 1989 - 1993     Volksschule Gutau
     

Ausbildungen

  • 2014     Zertifikatslehrgang "European Studies", Deutsche Universität für Weiterbildung 
                Berlin
  • 2010     Universitätslehrgang Projektmanagement Salzburg 2010
     

Studium

  • Studium der Soziologie an der Johannes Kepler Universität (Mag. rer. soc. oec.)
     

Berufliche Laufbahn

  • 01.11.2015 - 31.10.2018     Mitarbeiter, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband
  • 01.03.2011 - 01.11.2015     Landesgeschäftsführer, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ
  • 01.09.2007 - 01.03.2011     Politischer Sekretär des Landesgeschäftsführers, SPÖ Oberösterreich
     

Politische Funktionen / Laufbahn

  • seit 02/2022      Geschäftsführender Landesparteivorsitzender SPÖ OÖ
  • seit 23.10.2015                   Gemeinderat Marktgemeinde Kefermarkt
  • seit 09.01.2015                   Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt
  • 2013 - 2018                        Vorsitzender Jugenderholungsverein Europacamp
  • 2005 - 2011
    und seit 2015                      Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • 2005 - 2011                        Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Oberösterreich

     

Mitglied in folgenden Ausschüssen

  • Verfassungsausschuss
  • Petitionsausschuss
  • Ausschuss für Finanzen und Kommunales
  • Ausschuss für Gesellschaft