Blick in den Landtagssitzungssaal während einer Sitzung (Foto: Schaffner)
Inhaltsbereich

Mag. Günther Steinkellner (FPÖ)

Portraitfoto Landesrat Mag. Günther Steinkellner (Foto: Land OÖ/Sabrina Liedl)
Landesrat
Altstadt 30
4021 Linz
Kontaktdaten
Fax: (+43 732) 7720-21 17 69
seit 23.10.2015 Landesrat für Infrastruktur
24.10.2003 - 22.10.2015 Klubobmann des FPÖ-Landtagsklubs
24.10.2003 - 22.10.2015 Mitglied des Oö. Landtags
2003 Landesrat für Umweltschutz, Frauen und Konsumentenschutz
1996 - 2003 Klubobmann des FPÖ-Landtagsklubs
30.10.1991 - 03/2003 Mitglied des Oö. Landtags

Persönliche Daten

  • geboren am 20. Jänner 1962 in Linz
  • verheiratet mit Dr. Verena Steinkellner
  • Kinder: Carina (1990) und Bernd (1996)
     

Besondere Interessen und Hobbys

  • Segeln, Jagen, Schifahren, Tauchen

 

Lieblingsspeise, Urlaubsziele

  • Marillenknödel
  • Allersee, Bad Hofgastein

 

Ziele bzw. Schwerpunkte als Mitglied der Landesregierung

Infrastruktur
 

Schulbildung

  • 1976 - 1981      Bundesoberstufenrealgymnasium Honauerstraße Linz (Abschluss Matura)
  • 1972 - 1976      Bundesrealgymnasium Fadingerstraße Linz
  • 1968 - 1972      Volksschule KV 18 Linz
     

Ausbildung

  • 1986                Sponsion zum Magister der Rechtswissenschaften
  • 1982 - 1986     Studium der Rechtswissenschaften Johannes-Kepler-Universität
  • 1981 - 1982     Präsenzdienst
     

Ausgeübter Beruf / berufliche Tätigkeit

  • Mobil Oil und Intertrading Linz, Mobil Oil Wien
  • Rechtsanwaltskanzlei Linz
  • Wirtschaftstreuhandskanzlei Linz
     

Politische Funktionen/Laufbahn

  • seit 23.10.2015                 Landesrat für Infrastruktur
  • 24.10.2003 - 22.10.2015  Klubobmann des FPÖ-Landtagsklubs
  • 07/2004 - 04/2005            Stellvertretender Bundesparteiobmann
  • 2002 - 2005                      Landesparteiobmann der FPÖ Oberösterreich
  • 2003                                 Landesrat für Umweltschutz, Frauen und Konsumentenschutz
  • 1996 - 2003                      Klubobmann des FPÖ-Landtagsklubs
  • 1996 - 2003                      Mitglied des FPÖ-Bundesparteivorstandes
  • 1992 - 2002                      Bezirksobmann der FPÖ Linz-Land
  • 1991 - 03/2003                 Mitglied des Oö. Landtags
  • 1991 - 2002                      Gemeinderat der Stadtgemeinde Leonding
  • 1989                                 Klubdirektor des Freiheitlichen Parlamentsklubs
     

Zuständigkeiten und Aufgaben

  • Aufgabengruppe Brücken- und Tunnelbau
  • Aufgabengruppe Geoinformation und Liegenschaft
  • Aufgabengruppe Gesamtverkehrsplanung und öffentlicher Verkehr
  • Aufgabengruppe Straßenneubau und -erhaltung
  • Aufgabengruppe Verkehrsgewerbe
  • Aufgabengruppe Verkehrsrecht
  • Aufgabengruppe Verkehrstechnik
  • Aus der Aufgabengruppe Forstdienst die Wildbach- und Lawinenverbauung
PDF-Druckversion