Inhaltsbereich

Gertraud Scheiblberger (ÖVP)

Portrait von Landtagsabgeordneter Gertraud Scheiblberger (Foto: Land OÖ)
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fadingerstraße 25/7
4150 Rohrbach-Berg
Kontaktdaten
Handy: (+43 664) 180 60 59
Mitglied des Landtags seit 30. Jänner 2020

Persönliche Daten

  • geboren am      20. Dezember 1966     
  • Kinder              Manuel (1992) und Ricarda Anna (1995)
  • Eltern               Anna und Franz Mörtenhuber

 

Besondere Interessen und Hobbys

  • Musik
  • Laufen
  • Bergwandern
  • Radfahren
  • Skifahren
     

Vorlieben

LIEBLINGSSPEISE
Salatvariationen

BÜCHER
… lese ich gerne über beeindruckende Menschen in Zusammenhang mit historischen Hintergründen, wie beispielsweise "Das Geburtstagsfest" von der aus dem Bezirk Rohrbach stammenden Autorin Judith W. Taschler.

MUSIK
… liebe ich in den verschiedensten Richtungen, sie bereitet mir Freude und Entspannung!

URLAUB
… ist für mich sowohl in der wunderschönen österreichischen Bergwelt als auch das Kennenlernen von fernen Ländern und Kulturen.

 

Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordnete

Ich möchte meine Erfahrungen in die politische Arbeit einbringen und mit meinen Möglichkeiten den bestmöglichen Beitrag zur Erhaltung und Weiterentwicklung unserer guten Lebensqualität in Oberösterreich und im Bezirk Rohrbach leisten. Dabei soll immer der Mensch im Mittelpunkt stehen.

 

Schulbildungen und Studium

  • 1973 - 1977                      Volksschule Sattledt
  • 1977 - 1981                      Hauptschule Sattledt
  • 1981 - 1984                      Frauenfachschule der Kreuzschwestern Bad Ischl
  • 1984 - 1987                      Krankenpflegeschule der Kreuzschwestern Wels
  • seit 1. Okt. 2019                FH-Lehrgang Führungskraft im Gesundheits- und Sozialbereich FH Kärnten/Altenbetreuungsschule Land OÖ

 

Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

  • 1. Okt. 1987 - 31. Dez.1988              Diplomkrankenschwester im AKH Wels
  • 1. Jän. 1989 - 30. Sept. 1999            Ordinationshelferin bei einem praktischen Arzt in Waldkirchen am Wesen
  • 1. Okt. 1989 - 31.Aug. 2008              Diplomkrankenschwester im Kreiskrankenhaus Wegscheid (Deutschland)
  • 1. Aug. 2008 - 31. Mai 2018              Bezirksgeschäftsführerin der ÖVP Rohrbach
  • 19. März 2018 - 19. Juni 2018           Angestellte Firma Pematex in Puchenau
  • seit 20. Juni 2018                             Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin im Bezirksalten- und Pflegeheim Haslach

 

Politische Funktionen / Laufbahn

  • 1. Juli 2002 - 10. Okt. 2012              ÖAAB-Obfrau in Hofkirchen im Mühlkreis
  • 7. Mai 2002 - 7. Mai 2010                 ÖAAB-Obfrau in Hofkirchen im Mühlkreis
  • 28. Sept. 2003 - 18. Jän. 2015          Gemeinderätin in Hofkirchen im Mühlkreis
  • 28. Sept. 2003 - 18. Jän. 2015          Obfrau des Ausschusses für Jugend, Familie, Senioren, Gesundheit und Soziales in Hofkirchen im Mühlkreis
  • 14. April 2004 - 2013                        Arbeitskreisleiterin der Gesunden Gemeinde Hofkirchen im Mühlkreis
  • 14. Mai 2007 - 2013                          Projektleiterin - Audit kinder- und familienfreundliche Gemeinde
  • seit 27. Sept. 2015                            Ersatz-Gemeinderätin in Rohrbach-Berg
  • seit 3. Juni 2016                                ÖAAB-Bezirksobfrau Rohrbach
  • seit 23. März 2017                             Mitglied des Prüfungsausschusses in Rohrbach-Berg

 

Sonstige Funktionen

  • Klarinettistin beim Musikverein Hofkirchen im Mühlkreis
  • Rettungssanitäterin beim Roten Kreuz Rohrbach
  • Chorleiterin des Mitarbeiterchors des Bezirksalten- und Pflegeheims Haslach

 

Mitglied in folgenden Ausschüssen 

  • Sozialausschuss
  • Ausschuss für Frauenangelegenheiten
PDF-Druckversion