Blick in den Landtagssitzungssaal während einer Sitzung (Foto: Schaffner)
Inhaltsbereich

Birgit Gerstorfer, MBA (SPÖ)

Portraitfoto Landesrätin Birgit Gerstorfer, MBA (Foto: Land OÖ/Sabrina Liedl)
Landesrätin
Altstadt 30
4021 Linz

Webauftritt: www.birgit-gerstorfer.at
Kontaktdaten
Fax: (+43 732) 77 20-21 20 60
07.07.2016 - 22.10.2021 Landesrätin für Soziales, Kinder- und Jugendhilfe, Gemeinden und Tierschutz
seit 23.10.2021 Landesrätin für Gemeinden, Tierschutz, Kinder- und Jugendhilfe und Verwaltungspolizei

 

Persönliche Daten

  • geboren am 10.10.1963 in Wels
  • verheiratet mit Harald
  • Kinder: Heidemarie (1986), Petra (1987)
  • Eltern: Josef und Maria Pichler
     

Besondere Interessen und Hobbys

  • Garten
  • Kochen
     

Lieblingsspeise

  • Alles, außer Spinat
     

Schulbildung

  • Volksschule
  • AHS
  • HAK (Abschluss Matura)
     

Ausbildung/Studium

  • Uni-Lehrgang "Professional Master of Management and Leadership"
     

Berufliche Laufbahn

  • 1990 - 2016        AMS OÖ
  • 1983 - 1986        Quirin Haslinger
     

Politische Funktionen / Laufbahn

  • seit 23.10.2021     Landesrätin für Gemeinden, Tierschutz, Kinder- und Jugendhilfe und Verwaltungspolizei
  • 07.07.2016 - 22.10.2021  Landesrätin für Soziales, Kinder- und Jugendhilfe, Gemeinden und Tierschutz
  • seit 18.06.2016     Landesparteivorsitzende der SPÖ Oberösterreich
     

Sonstige Funktionen

Schriftführerin Tennisclub Alkoven

 

Zuständigkeiten und Aufgaben

  • Aufgabengruppe Kinder- und Jugendhilfe 
    ausgenommen die Schulsozialarbeit
     
  • Aufgabengruppe Personenstandswesen
     
  • Aufgabengruppe Verwaltungspolizei
    ausgenommen das Migrationswesen
     
  • Aus der Aufgabengruppe Bildung und Gesellschaft von der Jugendbetreuung und -förderung der Jugendschutz
     
  • Aus der Aufgabengruppe Gemeinden
    • die Durchführung des Finanzausgleichs, soweit er Gemeinden und Statutarstädte betrifft, deren Bürgermeisterinnen oder Bürgermeister der sozialdemokratischen Partei angehören,
    • die Genehmigungspflichten nach den §§ 69, 84, 85, 86 und 106 der Oö. Gemeindeordnung 1990 und den §§ 58, 59 und 78 der Stadtstatute von Linz und Steyr, soweit sie Gemeinden und Statutarstädte betreffen, deren Bürgermeisterinnen oder Bürgermeister der sozialdemokratischen Partei angehören sowie
    • die Genehmigungspflichten in dienstrechtlichen Angelegenheiten, soweit sie Gemeinden und Statutarstädte betreffen, deren Bürgermeisterinnen oder Bürgermeister der sozialdemokratischen Partei angehören
       
  • Aus der Aufgabengruppe Krisen- und Katastrophenschutzmanagement, Feuerwehrwesen und Zivildienst der Zivildienst
     
  • Aus der Aufgabengruppe Sonstige präsidielle Angelegenheiten die Kinder- und Jugendanwaltschaft
     
  • Aus der Aufgabengruppe Sozialhilfeträger-Land die Gewährung von Hilfe in besonderen Lebenslagen (Geldleistungen), soweit dafür in anderen Referaten Mittel zur Verfügung stehen
     
  • Aus der Aufgabengruppe Veterinärdienst die Mitwirkung in Angelegenheiten des Tierschutzes
     
  • Aus der Aufgabengruppe Veterinärrecht das Tierschutzgesetz
PDF-Druckversion