Inhaltsbereich

Dr. Walter Ratt (FPÖ)

Portrait Landtagsabgeordneter Dr. Walter Ratt (Foto: Grilnberger - Land OÖ)
Rechtsanwalt
Obermarkt 26
5270 Mauerkirchen
Kontaktdaten
Handy: (+43 664) 911 11 52
Fax: (+43 77 24) 25 75-21
Mitglied des Landtags seit 23. Oktober 2015

 

Persönliche Daten

  • geboren am           13. Mai 1954 in Bludenz
  • verheiratet             mit Mag. pharm. Dorothea Ratt
  • Kinder                    Anna (1984), Dorothea (1986)
  • Eltern                     Theresia und Andreas Ratt

 

Besondere Interessen und Hobbys

  • Schifahren
  • Reisen

 

Lieblingsspeisen, -autor, -komponist, Urlaubsziele

  • Tafelspitz, Linzer Schnitte
  • Gottfried Glechner
  • Gustav Mahler
  • Wagrain, Keinwalsertal, etc.

 

Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordneter

  • Brücken bauen im Spannungsfeld von Politik, Gesellschaft und Recht
  • Unermüdlicher Einsatz für die Grundrechte und Würde der Senioren

 

Schulbildungen und Studium

  • 1960 - 1964     Volksschule Bludenz-Siedlung/Obdorf
  • 1964 - 1972     BG und BRG Bludenz, Matura mit gutem Erfolg
  • 1973 - 1977     Studium der Rechtswissenschaften an der Uni Innsbruck
  • 1976 - 1977     Studien- und Vertragsassistent am Institut für Römisches Recht der Universität 
                            Innsbruck

 

Ausbildungen

  • 27.9.1972 - 18.3.1973   5. EF-Kompanie Glasenbach
  • 19.3.1973 - 13.5.1973   Jägerschule Saalfelden
  • 14.5.1973 - 26.9.1973   2. Kp. und SKp beim JägerBataillon 23
  • 1978                               Leutnant der Reserve
  • 1985                               Oberleutnant der Reserve
  • 1999/2000                      Mediator mit Diplomarbeit "Depression - Aggression - Ressource"

 

Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

  • 3.10.1977 - 1.1.1978      Landesgericht Innsbruck
  • 2.1.1978 - 2.7.1978        Landesgericht Salzburg Gerichtspraxis
  • 8.6.1978 - 15.8.1982      Rechtsanwaltsanwärter
  • 21.10.1980                     Rechtsanwaltsprüfung mit Richteramts- und Notariatsamtsprüfung
  • seit 2.11.1980                 Strafverteidiger
  • seit 1982                         tätig als selbstständiger Rechtsanwalt in der selbst gegründeten Kanzlei

  

Politische Funktionen / Laufbahn

  • seit 22.11.2003               Landesobmann OÖ. Seniorenring
  • 2004 - 2011                     Bundesobmann-Stellvertreter Östereichischer Seniorenring
  • seit 2004                         Mitglied Arbeitsgruppe "Soziale Sicherheit und Gesundheit", Leiter 
                                            Untergruppe "Senioren" im BM für Soziales (BM Haupt)
  • seit 2004                         Mitglied Landesparteivorstand FPÖ
  • seit 1986                         Gemeinderat der Marktgemeinde Mauerkirchen
  • 2009 - 2015                     Vizebürgermeister von Mauerkirchen

 

sonstige Funktionen

  • 1999 - 2003                     Vorstandsmitglied der Elternvereinigung der Ursulinen der Stadt Salzburg
  • 2002 - 2003                     Obmann der Elternvereinigung der Ursulinen der Stadt Salzburg
  • seit 2013                          Mitglied des Eventkomitées des Wiener Johann Strauß Orchesters  

 

auszeichnungen  

  • 31.5.1988                         Bundesheerdienstzeichen 2. Klasse
  • 16.11.1991                       Wehrdienstmedaille in Gold

 

Mitglied in folgenden ausschüssen  

  • Verfassungs-, Geschäftsordnungs-, Immunitäts-, Unvereinbarkeits- und Innenausschuss
  • Finanzausschuss
  • Sozialausschuss
PDF-Druckversion PDF-Druckversion