Inhaltsbereich

Michael, Mag. Lindner (SPÖ)

Portrait Landtagsabgeordneter Mag. Michael Lindner (Foto:Volker Weihbold)
SPÖ Bezirksorganisation Freistadt
Linzerstraße 8a
4240 Freistadt
Kontaktdaten
Mitglied des Landtags seit 11. Oktober 2018

Persönliche Daten

  • geboren am   26. Februar 1983 in Linz

 

Besondere Interessen und Hobbys

  • Meine Freizeit gehört meiner Familie! Und wenn dann noch Zeit ist, wird Tennis gespielt, gelaufen oder Rad gefahren!

     

Lieblingsspeise, -autor, -komponist, Urlaubsziele

  •  

 

ziele bzw. Schwerpunkte als landtagsabgeordneter 

  • Gemeinden, Menschenrechte, Sport, Tourismus

 

Schulbildungen

  • Volksschule Gutau 1989–1993

  • Gymnasium Freistadt 1993–2001

     

     Ausbildungen

     

  • Universitätslehrgang Projektmanagement Salzburg 2010

    An der Deutschen Universität für Weiterbildung Berlin: Zertifikatslehrgang "European Studies" 2014

      Studium

      • Studium der Soziologie an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag.rer.soc.oec.) 2003–2011

      Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

      • Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Freistadt, SPÖ Oberösterreich 1.2.2007–1.9.2007

        Politischer Sekretär des Landesgeschäftsführers, SPÖ Oberösterreich 1.9.2007–1.3.2011

        Landesgeschäftsführer, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ 1.3.2011–1.11.2015

        Mitarbeiter Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband, 1.11.2015 – 31.10.2018

      Politische Funktionen / Laufbahn

      • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Kefermarkt seit 23.10.2015

        Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 2015 sowie 2005–2011

        Vorsitzender des Vereins „Sozialservice Freistadt“

        Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt 2006–9.1.2015

        Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt seit 9.1.2015

        Vorsitzender Jugenderholungsverein Europacamp seit 2013 - 2018

        Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Oberösterreich 2005–2011

        Mitglied des Bundesrates  von 10/2015 bis 07.10.2018

       

      Sonstige Funktionen

       

       

      Mitglied in folgenden Ausschüssen

      • Ausschuss für Bildung, Kultur, Jugend und Sport
      • Kontrollausschuss
      • Ausschuss für Kommunales und Land- und Forstwirtschaft
      • Sicherheitsausschuss
      PDF-Druckversion PDF-Druckversion