Inhaltsbereich

Sabine Binder (FPÖ)

Portrait Landtagsabgeordnete Sabine Binder (Foto: Land OÖ)
Friseurmeisterin
Grub 14
4702 Wallern/Tr.
Kontaktdaten
Handy: (+43 676) 760 78 38
Mitglied des Landtags seit 7. Juli 2016

 

Persönliche Daten

  • geboren am 24. August 1971 in Tulln/Donau
  • verheiratet mit Hermann Binder
  • Kinder: Christian (1993), Theresia (2004), Katharina (2007)
  • Eltern: Franz und Christine Fischer

 

Besondere Interessen und Hobbys

  • Zeit mit meiner Familie verbringen
  • Schifahren
  • Politik
  • mein Beruf

 

Lieblingsspeise und -Urlaubsziele

  • Wenn es gut zubereitet ist, so vieles...
  • Österreich, Ungarn oder auch am Meer

 

Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordnete

Als Abgeordnete im Oö. Landtag ist es mir sehr wichtig, Politik mit und für die Bürgerinnen und Bürger in unserem Land zu gestalten. Ich möchte mich verstärkt in der Familien- und Frauenpolitik einsetzen. Auch ist mir die Nähe zum Bürger von großer Bedeutung, denn nur so kann man ihre Anliegen erkennen.

 

Schulbildungen und studium

1977 - 1981  Volksschule Kirchberg am Wagram
1981 - 1985  Hauptschule Kirchberg am Wagram
1985 - 1986  Bundesfachschule für wirtschaftliche Frauenberufe in Krems an der Donau

 

Ausbildungen

15.07.1986 - 12.06.1989  Lehre als Friseurin und Perückenmacherin in Wien inkl. Lehrabschlussprüfung

  

Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

13.06.1989 - 25.07.1998  als Stylistin in Wien beschäftigt
04.08.1998 - 15.08.2000  Studioleiterin dm Drogeriemarkt Tulln
16.08.2000 - 28.02.2002  Gebietsmanagerin dm Drogeriemarkt Tulln
11.06.2001                      Unternehmerprüfung in St. Pölten
14.11.2001                      Meisterprüfung als Friseurin und Perückenmacherin St. Pölten
                                      
seit 01.03.2002  selbstständig als Friseurmeisterin

 

Politische Funktionen / Laufbahn

2009 - 2015   Ersatzgemeinderat Wallern/Trattnach
seit 2012       Ortsparteiobmann-Stv.
seit 2013       FW- Bezirksparteiobmann-Stv.
seit 2015       Gemeindevorstand
seit 02/2016  Bezirksparteiobmann-Stv.

 

Sonstige Funktionen


2005 - 2010     FW-NÖ Innung der Friseure
seit 2009         Mitglied Sozialdienst
seit 2015         Obmann-Stv. Ortsbild und Dorferneuerungsausschuss sowie Mitglied Schul-,
                      Kindergarten-, Jugend- und Familienausschuss
seit 2015         Mitglied Jagdausschuss
seit 2015         Mitglied Ortsbauernausschuss

 

MITGLIED IN FOLGENDEN AUSSCHÜSSEN  

  • Sozialausschuss
  • Ausschuss für Frauenangelegenheiten
  • Ausschuss für Bildung, Jugend, Kultur und Sport

 

 

     

PDF-Druckversion PDF-Druckversion