Blick in den Landtagssitzungssaal während einer Sitzung (Foto: Schaffner)
Inhaltsbereich

Bundesrat

Zehn für Oberösterreich in Wien

 

Der Oö. Landtag wählt zehn Bundesrätinnen bzw. Bundesräte. Der Bundesrat vertritt die Interessen der Länder in der Bundesgesetzgebung im Sinne des Föderalismus. Entsprechend dem Ergebnis der Landtagswahl vom 27. September 2015 entsendet die ÖVP vier, die FPÖ drei, die SPÖ zwei und die Grünen eine/n Vertreterin/Vertreter in den Bundesrat.

Bundesrat KommR Robert Seeber (Foto: Land OÖ)

KommR Robert Seeber, ÖVP

E-Mail: robert.seeber@promenadenhof.at

Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (Foto: Land OÖ)

MMag. Dr. Michael Schilchegger, FPÖ

Emai: office@oerecht.at

Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (Bild: Land Oö)

Mag.a Bettina Lancaster, SPÖ

Email: lancaster@steinbach-ziehberg.ooe.gv.at

Bundesrätin Ing. KommR Judith Ringer (Foto: Land OÖ)

KommRin Ing.in Judith Ringer, ÖVP

E-Mail: judith.ringer@sti-steyr.com

Bundesrat Thomas Schererbauer (Foto: Land OÖ)

Thomas Schererbauer, FPÖ

 

E-Mail: thomas.schererbauer@allianz.at

Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (Foto: Land OÖ)

DIin Andrea Holzner, ÖVP

Email: buergermeisterin@tarsdorf.ooe.gv.at

Claudia Hauschildt-Buschberger, Grüne

E-Mail: claudia.buschberger@gruene.at

Thomas Dim, FPÖ

 

E-Mail: thomas.dim@inext.at

Bundesrat Bgm. Dominik Reisinger (Bild: Land Oö)

Bgm. Dominik Reisinger, SPÖ

E-Mail: dominik.reisinger@parlament.gv.at

Bundesrätin Johanna Miesenberger (Foto: Land OÖ)

Johanna Miesenberger, ÖVP

 

E-Mail: johanna@miesenberger.cc

PDF-Druckversion